Каббала Каталог/новости    
Суббота, 20.04.2024, 08:12
Главная страницаРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Начало » 2008 » Октябрь » 10 » Кризис - причина для радости , каббала
Кризис - причина для радости , каббала

Кризис - причина для радости , каббала
Related to country: Israel


    Странный заголовок .Кризис это всегда плохо для большей части его участников . Пропадает работа , еда , начинаются войны и потери близких и даже деньги теряют свою важность .Что в этом хорошего ?Конечно при этом часть людей наслаждается от различных видов страданий , согласно своей природе , ещё часть получает наслаждение от страданий других , но в целом субъекты кризиса в разной степени  страдают. Ясно, что кризис доставляет радость какому то небольшому числу его участников , но основная масса не найдёт достаточных причин для радости . Что делать если кризис затянется на длину человеческой жизни  , страдать всю жизнь , какой в этом смысл ? Может сразу сдаться и радоваться тому , что просто жив ? Как правильно отнестись к Кризисищу , что только - только начинает разворачиваться во всю свою тотальную мощь ?

    Ответ проще пареной репы и был выдан  ещё мудрецом  Акивой
, простым танаем  из Лода . Когда на его глазах происходило разрушение второго храма и все окружающие переживали глубочайшее горе  , он радовался и смеялся от неимоверной радости глядя на происходящее.

На вопрос о его  неуместной радости в такой тяжёлый момент , он ответил примерно так :

    Ещё первые пророки предсказали разрушение второго храма в эти дни . Я рад видеть , что это происходит в точно предсказанное время и быть свидетелем этого великого события в материальном мире . И теперь я полнолстью уверен , что абсолютно неизбежно  произойдут и все остальные события , предсказанные пророками , и в конце процесса человечество выйдет из изгнания от ощущения связи со своим источником и именно это причина моей радости сегодня , в день разрушения храма .

    Сегодня по линейке времени и событий , предсказанных пророками , человечество валится в ситуацию названную предсказателями  "В конце дней  " . Поверь , лучше не знать о событиях предсказанных пророками в пятикнижии и других местах - будешь пока спокойно жить . А если неймётся , то знай , что хорошего мало - войны , голод , разрушения - сплошной ужастик . И мы все невольные участники и заложники этого кровавого представления , которое уже начинает разворачиваться на наших глазах .

    А радость ? Где же негласно обещанная радость ? Рецепт прост - радуйся по Акиве ! Мы наблюдаем и убеждаемся как неуклонно работает система мироздания , что предсказано - то неумолимо происходит , и это значит , что мы неизбежно приближаемся к избавлению , и в итоге получим его или заработаем .Причина для радости - уверенность в конечном избавлении от оков этого мира и в неизбежном включении в связь со своим источником или корнем .

    Выйти из изгнания хочу , а вот страдать по пути не очень охота , что делать . Ответ в том же источнике  : " А в будущем все вкусят
от Древа Жизни, как называется
книга Зоар , и выйдут, благодаря ей, из
духовного изгнания, силами милосердия Творца" /пророк Насо/


Самый простой совет : зайди на   http://www.laitman.ru/



Tags:
Просмотров: 575 | Добавил: kabbalah | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2006