Каббала Каталог/новости    
Четверг, 28.03.2024, 12:01
Главная страницаРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Начало » 2008 » Июнь » 7 » В Беэр-Шевском университете прошла конференция, по Каббале
В Беэр-Шевском университете прошла конференция, по Каббале

В беэр-шевском университете прошла конференция, посвященная Каббале

02.06.2008

Феномен Каббалы долгое время если не отрицался полностью, то, по крайней мере, был объектом насмешек в научных кругах.

Красные шнурки, святая вода, талисманы и прочие атрибуты каббалистики воспринимались как «бесполезные побрякушки» для суеверных людей. Однако в последние годы эта тема вызывает все больший интерес исследователей: появляются новые книги, к теме еврейского мистицизма обращаются в диссертациях, известные люди заявляют о своем увлечении этим философским учением.

Одним из последних примеров растущего интереса к современной Каббале стала прошедшая в мае трехдневная программа лекций и семинаров в университете Бен-Гуриона в Беэр-Шеве, озаглавленная «Каббала и современное духовное возрождение: Исторические, социальные и культурные перспективы».

После окончания лекций участники направились к горе Мерон неподалеку от Цфата, где на празднование Лаг-Баомер ежегодно собираются около четверти миллиона последователей еврейского мистического учения, чтобы почтить память его автора – раввина Шимона Бар-Йохая.

«Ученый мир должен принимать во внимание действительность, — считает Шай Бен-Таль, аспирант отделения еврейской философии в университете Бен-Гуриона. — А современная реальность показывает, что Каббала развивается и привлекает все больше последователей». Бен-Таль готовится к защите докторской диссертации под руководством Михаэля Лайтмана в ассоциации «Бней-Барух», которая является самой многочисленной группой, где евреи и неевреи, верующие и атеисты занимаются изучением Каббалы.

Организатор конференции профессор Боаз Хасс с факультета еврейской философии университета Бен-Гуриона, говорит, что последнее время ему приходит все больше писем от студентов из Соединенных Штатов и из Германии с просьбами о помощи в написании докторской диссертации на тему современной Каббалы.

Хасс объясняет, почему, на его взгляд, это направление еврейской религиозной мысли так долго отвергалось наукой. По его словам, пренебрежительное отношение к современным формам Каббалы началось с Гершома Шолема – выдающегося исследователя Каббалы ХХ века.

Шолем рассматривал Каббалу как движущую силу иудаизма, которая сделала возможным существование евреев в изгнании на протяжении почти двух тысячелетий. По его мнению, созидательная сила Каббалы дала истоки сионизму и еврейскому Просвещению (Аскале), после чего истощила потенциал дальнейшего развития. После создания израильского государства, Каббала «устарела» и перестала выполнять функцию объединения и сохранения еврейской диаспоры, считает Шолем.

Сила убеждения выдающегося исследователя оказала сильное влияние на его учеников и впоследствии сформировала скептическое отношение к этому направлению иудаизма во всем научном мире. Однако в последнее десятилетие интерес к Каббале настолько возрос, что наука больше не может позволить себе воспринимать ее как явление отмирающее и вынуждена принимать это учение всерьез.

Одна из присутствовавших на конференции исследователей, профессор Джоди Майерс, заметила, что многие из ее коллег несерьезно относятся к современным течениям Каббалы. Они считают, что учение основано на деньгах, поясняет Майерс. Многие принимают за правду публикации в СМИ, где Центр Каббалы обвиняют в «промывании мозгов».

Сама Майерс преподает занятия по иудаизму в Калифорнийском университете и недавно выпустила книгу «Каббала и духовные искания: Центр Каббалы в Америке». Людям, которые учились в Центре Каббалы, на самом деле помогали обрести то, чего они не могли найти в традиционном иудаизме, утверждает Майерс. Понимание того, как Каббала влияет на человеческую жизнь, может обеспечить исследователям более глубокое понимание ее текстов, считает она.

Просмотров: 995 | Добавил: kabbalah | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2006